Решаем вместе
Подал заявление в вуз, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в вуз?

ОГБПОУ «КТПРТ»

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта»
Добро пожаловать на официальный сайт
  • Телефон, факс, 8-38-253-2-14-…
  • ktprt@do.tomsk.gov.ru

Виртуальная выставка «И это всё Гоголь…»

Добавлено: 11 ноября 2023 1:54
544 просмотра |


 

«Мысли мои, моё имя, мои труды

Будут принадлежать России…»

Н. В. Гоголь

В год педагога и наставника, библиотека Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта предлагает читателю взглянуть на одного из известных людей России в сфере культуры и литературы через призму его педагогической деятельности – Николая Васильевича Гоголя.

Добро пожаловать на виртуальную выставку «И это всё Гоголь…».

Цель виртуальной выставки: раскрыть литературный талант Н.В. Гоголя, вспомнить жизненный, творческий и педагогический его путь, узнать об интересных фактах жизни писателя и об истории написания отдельных произведений.

Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) – классик русской литературы, писатель, педагог, драматург, публицист, критик, 1 апреля 2024 года отмечается 215-летие со дня его рождения.

20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда родился один из самых загадочных русских классиков – Николай Васильевич Гоголь.

Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую пытается разгадать не одно поколение исследователей, а его талант получил заслуженное признание еще при жизни.       Педагогическая деятельность Николая Гоголя была не долгой. С ранней молодости он зарабатывал на хлеб насущный преподаванием. В 1831 году он опубликовал в «Литературной газете» статью под названием «Несколько мыслей о преподавании детям географии». До сих пор она считается одним из лучших педагогических трудов. После выхода статьи он стал вести частные уроки, после чего получает назначение на государственную службу преподавателем истории в столичный Патриотический институт – школу для дочерей военнослужащих, а затем и в Петербургский университет. Но уже в 1835 году писатель завершает преподавательскую деятельность. Уроки Гоголя очень нравились обучающимся. Ведь писатель был единственным преподавателем на университетской кафедре истории, который читал свой, авторский курс. Все остальные пользовались чужими конспектами.

Но, взявшись с огромным энтузиазмом за преподавание, Николай Васильевич быстро охладел к нему. Очень скоро он стал прогуливать собственные лекции, претворяясь больным. В 1835 году он отказался от профессуры, оставил учительское ремесло и полностью сосредоточился на литературной работе.

Гоголь — писатель широкой многогранности. Он мастерски работал в самых разных жанрах. О его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений.

На предлагаемой вниманию читателей выставке представлены самые известные произведения и интересные факты из жизни великого русского писателя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Петербургские повести», «Мертвые души», «Тарас Бульба», «Шинель», «Вий», «Ревизор», «Портрет».


Виртуальная выставка дополнена работами студентов и преподавателей:

  • Реферат «Интересные факты из жизни Н.В. Гоголя» Автор работы; студентка ОГБПОУ «КТПРТ», Сухушина Вероника, группа 304. Руководитель, мастер производственного обучения,  Белоусова Алиса Игоревна. https://disk.yandex.com.am/i/t...
  • Презентация «Жизнь и творчество Н. В. Гоголя» Автор презентации: студент ОГБПОУ «КТПРТ» Скворцов Кирилл, группа 302. https://disk.yandex.com.am/i/WAPigkbMPTOsLg
  • Стихи Н.В.Гоголя читают студенты ОГБПОУ «КТПРТ», руководитель заведующий библиотекой ОГБПОУ «КТПРТ» Шашина Н.Н.
  • Н. В. Гоголь. Италия  «Италия — роскошная страна!..», читает студентка ОГБПОУ «КТПРТ» Петухова Дарья https://disk.yandex.com.am/i/s2mLywLs88GjxQ
  • Н. В. Гоголь. Новоселье  „Невесел ты!“ — „Я весел был…“», читает студентка ОГБПОУ «КТПРТ»  Хиндогина Ольга https://disk.yandex.com.am/i/Z88-GA-yToNxtQ
  • Фрагмент музыкального спектакля "Вечера на хуторе близ Диканьки». Участники: театральный коллектив ОГБПОУ «КТПРТ». https://vk.com/video-156543314_456239056?list=dd3d7169ff41c0cde4 в ВК,  https://youtu.be/1r9mF0vK0Ys  в ютубе..

А также отрывками видео и аудио произведений Н.В. Гоголя:

С подробной информацией о жизни писателя и его увлечениях можно познакомиться, пройдя по ссылкам:


  1. http://azovlib.ru/2016-04-06-12-21-42/2-uncategorised/2642-100-5   Писатель-проповедник
  2. https://pedsovet.org/article/pat-pedagogiceskih-pravil-ot-nikolaa-gogola Пять педагогических правил от Николая Гоголя.
  3. http://azovlib.ru/2016-04-06-12-21-42/2-uncategorised/2635-2019-03-23-12-54-43 Основные произведения Н.В.Гоголя
  4. https://rustih.ru/nikolaj-gogol/  Поэзия. 
  5. https://dzen.ru/a/X9sB5y40ny0KjaNQ Увлечения Гоголя.
  6. http://azovlib.ru/2016-04-06-12-21-42/2-uncategorised/2652-2019-03-28-14-20-33 « Рецепты Гоголевской кухни».

Участники виртуальной выставки


Петухова Дарья, группа 302 «Повар, кондитер»

Хиндгина Ольга, группа 298 «Повар, кондитер»

Новичкова Татьяна, группа 304 «Повар, кондитер»

Попова Мария, группа 304 «Повар, кондитер»

Соснин Александр, группа 27 То «Судовождение»

Сухушина Вероника,  группа 304 «Повар, кондитер»

Малетин Алексей, группа 28 То «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»

Скворцов Кирилл, группа 302 «Повар, кондитер»

Родикова Светлана Сергеевна, старший методист ОГБПОУ «КТПРТ»

Шашина Наталья Николаевна, заведующий библиотекой ОГБПОУ «КТПРТ»

Слесарева Татьяна Владимировна, советник директора по воспитанию и связи с детскими общественными объединениями.

Монахова Наталья Вячеславовна, воспитатель общежития ОГБПОУ «КТПРТ»

Белоусова Алиса Игоревна, мастер производственного обучения ОГБПОУ «КТПРТ».






Поделиться: